(据山西新闻网-山西日报 09月18日)

  全国自强模范名单(4名)

  杨军宏(肢残)

  王建武(多重)

  何亚军(视力残)

  米 斌(多重)

  全国助残先进集体名单(3个)

  太原钢铁(集团)有限公司

  山西鑫源电线电缆有限责任公司

  山西临猗漆器工艺有限公司

  全国助残先进个人名单(3名)

  白世斌

  王青山

  吴静涛

  残疾人之家名单(3个)

  太原市残疾儿童教育中心

  晋城市康复医院

  五台县居民办事处西米市社区居

  民委员会

  全国残联系统先进工作者名单(1名)

  王 强

  山西省自强模范名单(44名)

  太原市

  高思恩(肢残,女)

  郭文明(肢残)

  曹飞跃(肢残)

  李鲜芳(肢残,女)

  大同市

  吴燕军(肢残)

  曾军伟(肢残)

  南建英(视力残,女)

  朔州市

  田 骋(视力残)

  闫加威(视力残)

  杜文香(肢残,女)

  赵静江(肢残)

  忻州市

  李国飞(肢残)

  王森炜(肢残)

  陈 琦(肢残)

  尹卫平(肢残,女)

  李 军(肢残)

  阳泉市

  潘慧文(视力残)

  马萍萍(肢残)

  张志峰(言语残)

  吕梁市

  李 璐(肢残,女)

  梁 瑛(肢残,女)

  马俊宏(肢残)

  王志军(肢残)

  晋中市

  罗金虎(肢残)

  李洪仲(肢残)

  长治市

  吴 猛(肢残)

  崔鹏钰(听力、言语残)

  马会文(视力残)

  李建付(肢残)

  王英杰(肢残)

  晋城市

  申莉萍(肢残,女)

  王国花(肢残,女)

  王 平(肢残,女)

  临汾市

  郭朋朋(多重)

  刘书祥(肢残)

  陈临虎(听力残)

  张晓华(肢残)

  周 娟(肢残,女)

  吕大伟(肢残)

  运城市

  袁少东(肢残)

  赵彩平(视力残,女)

  吴学文(肢残)

  万二春(肢残)

  省直

  杨晋静(肢残,女)

 

  山西省助残先进集体名单(35个)

  太原市

  太原市卫生健康委员会

  太原市财政局

  尖草坪区光社街道办事处建工街第二社区居委会

  大同市

  大同市成利煤质化验职业培训学校

  大同市矿区德安柏雨文化传播有限公司

  朔州市

  右玉县财政局

  怀仁市诺贝尔医院

  忻州市

  忻州伟业奶牛养殖有限公司

  忻州市荣军精神病医院

  原平康宁医院

  阳泉市

  阳泉市宜康居家养老服务中心

  阳泉市广鑫源耐火材料有限公司

  吕梁市

  吕梁广播电视台

  吕梁人民广播电台

  中阳县聚残养殖专业合作社

  晋中市

  山西海玉园食品有限公司

  介休绵山医院

  百影砖雕有限公司

  长治市

  山西振东健康产业集团有限公司

  长治市潞锦工贸有限公司

  长治市特殊教育学校

  晋城市

  山西晋城无烟煤矿业集团有限责任公司

  沁水县土沃乡敬老院

  临汾市

  临汾市财政局

  汾西县高寒农牧专业合作社

  霍州市济民医院

  运城市

  运城市财政局

  稷山康宁护理院

  山西宏达钢铁集团有限公司

  省直

  山西省法律援助中心

  山西省扶贫开发办公室政策法规处

  国家税务总局山西省税务局非税收入处

  山西省荣军康复辅具中心

  山西省地质勘查局二一三地质队

  山西省红十字会赈济救护部

  

    山西省助残先进个人名单(34名)

  太原市

  薛 夏

  司婧君(女)

  张利红(肢残,女)

  詹旭辉(女)

  大同市

  曹 晖(女)

  张云华(女)

  朔州市

  张宝顺

  张清军

  忻州市

  张娟利(女)

  赵继荣

  王兴军

  阳泉市

  王素萍(女)

  张泸云

  吕梁市

  贺润照

  李 宏

  高小玲(女)

  李树卿

  晋中市

  李千保

  刘双平(肢残)

  长治市

  向 阳

  王布兰

  张 蕾(女)

  宋俊鹏

  晋城市

  马晋章

  王 霞(女)

  临汾市

  张彦民

  李志胜

  张 虎

  单保峰

  曹汝博

  运城市

  闫和平

  陈玉芳(女)

  王开成

  雷引虎

  

    残疾人之家名单(25个)

  太原市

  太原市残疾人职业教育中心

  太原市灵星社区服务中心

  大同市

  大同市残疾人就业服务中心

  大同市残疾儿童教育中心

  朔州市

  朔州市爱心家政服务有限公司

  忻州市

  忻州市残疾人康复中心

  忻府区圆梦聋儿语训学校

  忻州市特殊教育学校

  阳泉市

  阳泉市城区上站街道办事处金

  三角社区居民委员会

  吕梁市

  离石区田家会社区残疾人康复

  服务中心

  汾阳市阳光启智托养中心

  晋中市

  晋中乐善康复服务中心

  榆次区特殊教育学校

  长治市

  长治市城区启明星智障儿童托养中心

  长子县南漳镇残疾人联合会

  平顺县特殊教育学校

  晋城市

  晋城市残疾人职业教育中心

  临汾市

  临汾市中心医院

  乡宁县残疾人联合会

  曲沃县新潮职业培训学校

  运城市

  运城市残疾人辅助器具服务中心

  河津市残疾人联合会

  山西中条山自强铜业有限公司

  

    省直

  山西省脑瘫康复医院

  山西省特殊教育中等专业学校

  

    山西省残联系统先进工作者名单(34名)

  太原市

  宋 力

  范福生(肢残)

  薛 姣(肢残,女)

  大同市

  武雁红(女)

  芦明山(肢残)

  朔州市

  杨 成

  何青海

  忻州市

  潘施婷(女)

  赵晓雁(女)

  常跃武

  李辰华(听力残,女)

  阳泉市

  李雅琴(女)

  吕梁市

  任魏伟

  任永鹏

  晋中市

  王焱霞(女)

  刘建军(肢残)

  长治市

  杨 玉(视力残)

  张志明(肢残)

  韩俊平(肢残)

  李向阳(肢残)

  晋城市

  和建平

  史光政

  临汾市

  赵和平(女)

  迟 琳(女)

  张 扬

  郑 伟

  牛红芸(听力残,女)

  运城市

  靳北平

  张云云(女)

  张志泉(肢残)

  杨天俊(肢残)

  省直

  沙佳宽

  韩志忠

  袁丽芝(女)